Subasta 0026M, Lote # 480 Leonor Fini (Argentina, 1907 - Francia, 1996) Retratos. Litografía, 52/100. Firmada a lápiz, dos veces. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 34 x 48.5 cm *Fini fue una artista y pintora surrealista argentina. En París, entró en contacto con otros artistas como Paul Éluard, Henri Cartier-Bresson, Max Ernst, Georges Bataille, Picasso, André Pieyre de Mandiargues, y Salvador Dalí. Pintó diversos retratos como los de Jean Genet, María Félix, Anna Magnani, Margot Fonteyn, Alida Valli, Suzanne Flon, Silvia Monfort y Leonora Carrington. También se dedicó al diseño de vestuario y decorados para obras de teatro. Diseñó el envase del perfume "Shocking" para la diseñadora italiana Elsa Schiaparelli. A lo largo de su vida publicó varios libros y fue también una destacada ilustradora en obras de Edgar Allan Poe, Marcel Aymé o el marqués de Sade. Véase: http://www.leonor-fini.com/en/ Estimado $4,500-8,000